С 1 января 2013 года меняется порядок кадастрового учета недвижимости
С начала 2013 года меняется порядок государственной регистрации объектов недвижимости. О том, что это означает, рассказал сегодня на пресс-конференции директор филиала «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (Кадастровая палата Росреестра) по Петербургу Даниил Пильдес.
Сейчас для регистрации права собственности на объект недвижимости (дом, участок, квартиру, комнату и т.д.) нужно предоставить в Росреестр кадастровый паспорт на этот объект. До 1 января 2013 года их выдачей занимаются ПИБы, а с 1 января эти полномочия передаются территориальным управлениям кадастровых палат Росреестра. В Ленобласти и еще нескольких регионах РФ такой порядок в пилотном режиме действует уже с 1 сентября текущего года.
Кроме того, со следующего года вместо техпаспорта вводится другой документ – технический план, который станет приложением к кадастровому паспорту.
Новация коснется всех объектов недвижимости – как многоквартирных зданий, так и домов индивидуальной застройки.
12.12.2012 18:10 | Источник БН.ру
- Свежее
- Популярное
- Обсуждаемое
AZIMUT Сити Отель Пятигорск признан лучшим инвестиционным проектом на Кавказских Минеральных Водах
Табу для новоселов, или Чего не стоит делать сразу после переезда
Экосистема вместо витрины, или Куда движется ландшафтный дизайн

