Путин предложил с 2014 года ввести налог на недвижимость по кадастровой стоимости
Президент РФ Владимир Путин предложил российским регионам перейти с 2014 года к налогообложению недвижимости исходя из ее кадастровой стоимости. Как передает РБК, об этом он сообщил, выступая перед Федеральным Собранием.
«Для укрепления собственной налоговой базы субъектов Федерации надо предоставить им право перейти к налогообложению недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости, причем начиная уже с 2014 года», – отметил глава государства.
По его словам, такое решение должно быть самостоятельным выбором регионов. «И при этом должна быть завершена вся работа по оценке объектов недвижимости и выверке данных об их владельцах», – сказал Владимир Путин.
Ранее министр экономического развития РФ Андрей Белоусов заявлял, что механизм кадастровой оценки недвижимости в России необходимо менять, так как она зачастую в разы отличается от рыночной стоимости. Напомним, Росреестр занимается кадастровой оценкой объектов капитального строительства, на основе которой власти собираются рассчитывать налог на недвижимость. К концу 2011 года ведомство провело работу только в 12 регионах, а всего их более 80. Законопроект о новом налоге подготовил Минфин РФ.
12.12.2012 13:20 | Источник БН.ру
- Свежее
- Популярное
- Обсуждаемое
AZIMUT Сити Отель Пятигорск признан лучшим инвестиционным проектом на Кавказских Минеральных Водах
Табу для новоселов, или Чего не стоит делать сразу после переезда
Экосистема вместо витрины, или Куда движется ландшафтный дизайн

