Минюст выступает за обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью
Министерство юстиции РФ поддерживает идею введения обязательного нотариального оформления сделок с недвижимостью. Как сообщает «Российская газета», об этом заявил заместитель министра юстиции Юрий Любимов в ходе французско-российского юридического семинара в Париже.
Именно на французский опыт в этом вопросе замминистра сослался, аргументируя позицию ведомства.
«Меня часто спрашивают: почему Минюст поддерживает введение обязательной нотариальной формы сделок с недвижимостью. На это есть простой ответ: съездите во Францию и посмотрите, как там организован оборот недвижимости», - сказал Юрий Любимов.
Напомним, находящийся на рассмотрении в Госдуме проект поправок в Гражданский кодекс предполагал обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Но ко второму чтению депутаты изменили формулировку: проект не вводит жесткое правило, но допускает, что иное может быть предусмотрено специальным законом. Окончательный ответ будет дан во время рассмотрения проекта нового закона о нотариате. Как не раз заявляло руководство Федеральной нотариальной палаты, документ практически готов.
28.11.2012 10:25 | Источник БН.ру
- Свежее
- Популярное
- Обсуждаемое
AZIMUT Сити Отель Пятигорск признан лучшим инвестиционным проектом на Кавказских Минеральных Водах
Табу для новоселов, или Чего не стоит делать сразу после переезда
Экосистема вместо витрины, или Куда движется ландшафтный дизайн

