Кризисные инвестканикулы для строителей обошлись Петербургу в 1 млрд рублей
По данным на конец декабря, неисполнение плана по инвестиционным платежам в бюджет Петербурга на 2010 год составило 2,7 млрд рублей. Как рассказал председатель КУГИ Дмитрий Куракин, половина долга перешла с 2009 года, когда застройщикам предоставлялись инвестиционные каникулы, пишет ДП.
Напомним, в разгар кризиса, в мае 2009 года, Смольный дал строительным компаниям полугодовую рассрочку по платежам в бюджет и освободила от уплаты пеней. Каникулами воспользовались более 100 компаний. Общая сумма задолженности достигала 7,3 млрд рублей, погасить ее застройщики должны были до ноября 2009 года. Однако около 18% от этой суммы до сих пор не перечислены в бюджет.
Весь прошлый год КУГИ судился с должниками, однако, несмотря на выигранные дела, взыскать платежи с застройщиков не удается. По словам Дмитрия Куракина, теперь уже ясно, что всю сумму город не получит.
Рычагов воздействия на должников у КУГИ несколько: обращение в суд, переуступка права застройки земельного участка или повторное выставление земли на торги с обязательством покупателя погасить долги прежнего владельца.
В КУГИ пояснили, что задолженность признается безнадежной в случае ликвидации юридического лица или получения от службы судебных приставов заключения о невозможности взыскания долга. При этом список компаний-должников в комитете не разглашают. В прошлом году банкротились компании, до кризиса занимавшие значительную долю рынка: «Строймонтаж», «ИВИ-93» и ряд небольших фирм.
13.01.2011 11:00 | Источник БН.ру
- Свежее
- Популярное
- Обсуждаемое
AZIMUT Сити Отель Пятигорск признан лучшим инвестиционным проектом на Кавказских Минеральных Водах
Табу для новоселов, или Чего не стоит делать сразу после переезда
Экосистема вместо витрины, или Куда движется ландшафтный дизайн

